8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что грозит брату за аренду машины без прав и оформление её на мое имя?

Здравствуйте, мой брат взял в аренду машину у компании, но у него нет вод.прав, он взял ее на мое имя представившись мной без моего ведома, сейчас его поймали сотрудники ГИБДД, что ему грозить, я не буду писать на него заявление, но сотрудник требуют

, Пейман Мирзоев, г. Москва

Здравствуйте,

мой брат взял в аренду машину у компании, но у него нет вод.прав, он взял ее на мое имя представившись мной без моего ведома, сейчас его поймали сотрудники ГИБДД, что ему грозить, я не буду писать на него заявление, но сотрудник требуют

Либо Вы напишите заявление, что был угон или мошенничество, либо Вас оштрафуют за передачу управления ТС лицу, не имеющему водительских прав на управление транспортным средством.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Пейман добрый день.

Вашему брату грозит ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Но здесь проблема заключается в другом, причем существенная.

Если речь идет о краткосрочной аренде (каршеринг), то всеми компаниями без исключения за подобные действия предусмотрен очень солидный штраф.

Например в Яндекс Драйв, с подробностями можете ознакомиться здесь, https://pravo.ru/auto/news/243586/

То есть Вам остается ссылаться на то, что доступ поулчен без Вашего ведома

0
0
0
0
Похожие вопросы
Он оформил машину на своего отца, а машину покупал я, первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина, сейчас человек платит когда вздумается
Здравствуйте. Купил машину под выкуп,знакомому человеку (погибшего товарища,брат). Он оформил машину на своего отца,а машину покупал я,первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина,сейчас человек платит когда вздумается. Расписки не писали. хотелось бы знать на что могу рассчитывать в таком случае
, вопрос №4849926, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП решил потаксовать вошёл В приложение такси МАКСИМ и взял заявку отвёз пассажира от места до места и на конечном адресе меня остановили со сотрудники ДПС для проверки документов, после остановки пассажир вышел и пошёл в неизвестном направлении, сотрудник ДПС пригласил меня в их автомобиль, проверили документы сказали все в порядке и попросили пройти в соседнюю Газель(был рейд), где меня ждал мой ПАССАЖИР(свидетель) и сотрудники ОИАЗ которые навязали мне под моральным давлением и обманом статью: 2 часть статья 14.1 КОАП свидетель подтвердил через приложение что его вёз я и взял у него денежные средства за поездку, но приложение в моем телефоне я удалил по этому сотрудники не смогли проверить мои данные, я подписал согласие в протоколе, оформили акт изъятия и изъяли автомобиль на штраф стоянку (который принадлежит моей супруге), сказали что я смогу его забрать после суда и платить за эвакуатор и простой не придётся, я позвонил на штраф стоянку и мне сказали что платить я буду как и все по обычным тарифам. У меня вопрос смогу ли я забрать машину так как статья подразумевает конфискацию орудия нарушения Если она не моя и вообще есть ли шансы, могу ли я обжаловать протокол и что мне лучше сказать в суде если есть возможность облегчить штраф? Заранее спасибо.
, вопрос №4849706, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой брат погиб на СВО мы от одного отца но матери разные могу ли я получить выплату за сводного брата по отцу?
Добрый день! Мой брат погиб на СВО мы от одного отца но матери разные могу ли я получить выплату за сводного брата по отцу?
, вопрос №4849365, Ильшат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас он подал в суд на половину этой машины
Здравствуйте. В браке была куплена машина нива на средства от продажи моей добрачной машины. Есть перевод денежных средств на карту мужа, равный стоимости новой машины. Сейчас он подал в суд на половину этой машины. Учтет ли это суд и то, что у меня на попечении 3 детей и я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет.
, вопрос №4848587, Олеся, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим сдать ее в аренду, но от моего имени, чтобы я платила налог ( так как я самозанятая)
Здравствуйте. Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на супруга. Хотим сдать ее в аренду, но от моего имени, чтобы я платила налог ( так как я самозанятая). возможно ли это? как правильно это оформить? PS: супруг самозанятость оформить не может
, вопрос №4848360, ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2024