Можно ли написать ей отказную в полиции?
Разбил нос супруге, написала заявление в полицию, не возбуждали год, прошел год, позвонили с полиции сказали что требуется оценка здоровья которую я нанес, будут делать запрос в клинике, живём вместе, помирились. Можно ли написать ей отказную в полиции?
Здравствуйте, Макс, г. Москва!
Можно. Это уголовное дело по ст.116 УК РФ частного обвинения и возбуждается только по личному заявлению потерпевшего в соответствии со ст.ст.20, 147 УК РФ. Может направить следователю заявление об отказе от заявления с просьбой привлечь Вас к уголовной ответственности, и что стороны помирились, живут вместе, и все нормально.
Здравствуйте! Есть два наиболее вероятных варианта развития событии исходя из оого, что Вы сообщили:
1. Вероятнее всего речь идет о возбужденном деле об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП «Побои». Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 2 (два) года. Если речь идет именно об этом, рекомендую уточнить.
В рамках дела об административном правонарушении возможно заявить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении, однако по закону рассмотреть по существу такое дело об административном правонарушении уполномочен только суд, но не полиция.
2. Также возможно, что установление вреда здоровью уполномоченным должностным лицом полиции производится в рамках материала доследственной проверки. В этом случае должностное лицо вправе самостоятельно направить запрос в медицинское учреждение где лечилась супруга и получить по запросу необходимые медицинские документы, по которым будет проведено судебно-медицинское исследование по вопросу установления вреда здоровью.
Таким образом рекомендую Вам уточнить вышеназванные обстоятельства в полиции.
Для более детальной консультации предлагаю обратиться в личный чат