Здравствуйте, имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Поэтому квартира будет принадлежать Вам.
Но так как затем платежи будут производиться в период брака, эти платежи по ипотечному кредиту будут считаются совместными расходами.
Если брачным договором не будет установлено иное, то в одном случае бывшая супруга сможет при разводе и разделе претендовать на долю в квартире – ст. 37 СК РФ —
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В остальном квартира останется Вашей.
И смоделируем ситуацию: родился ребенок, продали текущую квартиру и взяли семейную ипотеку по господдержке, данное имущество записано на мужа, при разводе как происходит раздел имущества в этой ситуации?
На кого зарегистрирована квартира значения не имеет, всё равно – это также общее имущество.
В этом случае уже детально надо будет рассчитывать стоимость Ваших личных средств вложенных в эту семейную ипотеку, вычитать их из общего имущества, остальное делить по закону (1/2) или по договору брачному, можно просто соглашение о разделе.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. В таком случае, доли супругов в праве собственности на приобретенное в браке имущество подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из них и совместным средствам супругов
(пункт 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Это в общем. Все конкретные размеры – кому и что можно определить уже только по конкретной ситуации, пока ведь у Вас всё только гипотетически.
Если квартира будет оформлена на вашу маму, это будет ее собственность и ваша супруга не будет иметь к ней никакого отношения.