Фирма требует документы что я являюсь плательщиком ндс, что делать и как выставлять счета с ндс?
Здравствуйте! У меня УСН+Патент (грузоперевозки) могу ли я выставлять ООО счета с ндс 20%, какие последствия?
Налоговики говорят что в некоторых случаях можно, разрешают. фирма требует документы что я являюсь плательщиком ндс, что делать и как выставлять счета с ндс?
Добрый день.
Вы можете выставлять ООО счета с НДС 20%. При этом данный налог нужно перечислить в бюджет согласно п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ и сдать декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ):
Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
При этом есть особенность. Если Вы получите предоплату от Заказчика, счет-фактуру на аванс выставлять не надо, даже когда НДС прописан в договоре. Такой обязанности у неплательщиков НДС нет. Если Вы выставите счет-фактуру с аванса по собственной инициативе, НДС придется платить и с аванса, и после приемки услуг, то есть в двойном размере.
Право на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг на упрощенке не возникает (согласно письма Минфина от 21.05.2012 № 03−07−07/53, п. 5 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, определения Верховного суда от 01.07.2019 № 306-КГ18−22222).
Уважаемый Игорь, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов, дополню.
Соглашусь с коллегой. Счета с НДС выставлять можно, но нежелательно, из-за этого у Вас возникнет много обязанностей.
1) О рисках:
Сумму налога, которая не выставлена отдельной строкой в отгрузочных документах, покупатель может взыскать с упрощенца как неосновательное обогащение.
Практика: Дело №А69-1555/2017.
2) Вы не сможете предоставить такой документ, поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС.
Важно понимать, что оформление счета-фактуры с выделенным налогом в силу п. 5 ст. 173 НК РФ влечет за собой обязанность уплатить налог в бюджет по итогам налогового периода, исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период, не позднее 25-го числа месяца, следующего за этим периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ)
С уважением, Дарья Алексеевна
Вы не можете предоставить такой документ, поскольку не находитесь на общей системе налогообложения и не являетесь плательщиком НДС.