Для примера: клиент делает ставки на спортивные события в букмекерской конторе, со своей стороны делать анализ спортивного события и продавать информацию клиенту, это законно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста законно ли самозанятому оказывать платные информационные услуги в интернете (в телеграмм канале условно) в спортивной сфере? Для примера: клиент делает ставки на спортивные события в букмекерской конторе, со своей стороны делать анализ спортивного события и продавать информацию клиенту, это законно?? Данный вид услуги не является платным прогнозом спортивного события

, Сергей, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Продажа Вами прогнозов в формате «100% гарантия результата» не будет являться законной в связи с тем, что данные действия могут образовывать состав преступления в связи со следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

Таким образом, предоставление Вами обратившимся к Вам лицам за деньги именно «прогнозов» будет подпадать под ст. 159 УК РФ.

Однако, это еще не означает, что указанная Вами деятельность в любом формате будет являться незаконной.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С целью избежания блокировок счетов, на которые поступают средства со стороны банков на основании 115-ФЗ, а также предъявления претензий и доначисления штрафов со стороны налоговой службы необходимо зарегистрироваться в качестве ИП либо самозанятого лица – декларировать, полученный доход и уплачивать налоги.

При выборе вида осуществляемой деятельности можно указать ОКВЭД 63.99.1 относится к сфере оказания консультационных и информационных услуг.

Кроме того, подтверждением того, что Вы оказываете информационные услуги в области спортивной аналитики может служить наличие публикаций, сертификатов о прохождении обучения и т.д.

Также, для защиты Ваших интересов от претензий со стороны потребителей услуг и государственных органов может случить размещение оферты (договора не требующего подписи) на электронной площадке (сайт, страница в мессенджерах и тд), где Вы оказываете услуги. В данной оферте будут прописаны предмет оказываемых услуг, права и обязанности, ответственность, а также иные вопросы, производя оплату, Ваши клиенты будут автоматически соглашаться с правилами данной оферты, которая должна быть составлена со всеми требованиями законодательства.