Здравствуйте, подскажите куда обратится, работала в компании, после оскарблений и унижений коллектива

Здравствуйте,подскажите куда обратится,работала в компании,после оскарблений и унижений коллектива,перевелась в эту же компанию на другую должность,после чего начальник с предыдущего места работы приехал ко мне домой,и выселил из квартиры которую мне дала организация,при этом лишил зарплаты без каких либо оснований,в диалоге со стороны его были нецензурные слова,которые задели меня как личность,еще он мне сказал что сделает что я работать больше ни где не смогу

, Яна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В вашей ситуации важно предпринять несколько шагов для защиты своих прав и восстановления справедливости:

 1. Обращение в трудовую инспекцию: Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда. Опишите ситуацию, указав на необоснованное лишение зарплаты, оскорбления и неправомерное выселение из квартиры. Согласно статье 353 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция труда.

 2. Обращение в прокуратуру: Подайте заявление в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела. Прокуратура занимается надзором за соблюдением законности и может провести проверку действий вашего начальника. Согласно статье 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов.

 3. Заявление в полицию: Обратитесь в полицию с заявлением о фактах угроз и оскорблений. Нецензурные высказывания и угрозы могут быть квалифицированы как административное правонарушение или даже как уголовное преступление, в зависимости от конкретных обстоятельств (статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 4. Судебный иск: Если ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы и компенсации морального вреда. Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.

Рекомендую собрать все доказательства, такие как переписка, свидетельские показания и другие документы, подтверждающие ваши слова.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Гайворонский Александр.