Объясните мне, это законно делать?
Добрый день. Я прохожу процедуру банкроства, работаю с юристом. На данный момент в суд еще не подавали, идёт сбор документов. Меня беспокоят коллекторы, они начали делать рассылку с моим фото и непристойными надписями моим друзьям в соц сетях. Было написано,что открыт сбор помощи на зубную пасту и средства личной гигиены, что я набрала кредитов и попала в тяжелую ситуацию. Объясните мне,это законно делать? если коммуникацию с ними я вела в оф. форме, уведомляла банк,компанию на оф.почту о своей ситуации, до определенного момента платила по графику, но попала в долговую яму и пошла на банкротство. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ангелина!
Вам стоит отозвать из банка персональные данные, подав соответствующее заявление в банк. Желательно направить почтой с описью.
Также подать в Роскомнадзор жалобы на неправомерное использование ваших персональных данных. Если надписи содержат оскорбление, то нужно жаловаться также в прокуратуру по факту оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ. Если продолжат так себя вести, то обращайтесь в суд за защитой чести, достоинства, деловой репутации, просите компенсацию морального вреда. Если незаконно используют фото, также требуйте удалить по суду и компенсировать моральные страдания.
С уважением, юрист Ирина Фролова!