Возврат покупки

Вчера оплатили свадебное платье, но не забрали! Осталось в салоне до определённой даты...Сегодня увидели более подходящий вариант. Вежливо позвонили продавцу, сказали о намерении возврата денег (чек на руках), тот в свою очередь позвонил директору салона. Директор в начале предложил обмен (что меня не устроило, т. к. не находилось не чего подходящего), потом в грубой форме выразил что не собирается возвращать деньги!!! Платье в салоне, чек на руках! Как заставить "недоброжилательную" вернуть деньги????

, Екатерина, г. Владимир
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Напишите претензию в адрес продавца с требованием вернуть уплаченные деньги. Одновременно обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Далее в суд.

С уважением

Кирилл Подколзин

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, в
данной ситуации закон на Вашей стороне — вы можете отказаться от товара
надлежащего качества в течение 14 дней со дня приобретения, если на
изделии нет следов носки. Тем более, Вы вообще на забирали платье из
салона. Обращайтесь сначала с претензией, требуйте письменного ответа, а
потом, если Вас не устроит ответ, оспорьте действия салона в суде.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Екатерина,

к сожалению законом прямо не предусмотрено право покупателя на возврат товара надлежащего качества.

 мои коллеги  в данном случае не совсем правы.

Если я правильно понимаю ситуацию, Вы приобретали платье не дистанционно, а непосредственно в салоне, примерив его, оплатив, но оставив на хранение до определенной даты.

Ситуация достаточно спорная. Законом о защите прав потребителей предусмотрена возможность
обмена непродовольственного  товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. А отказ от договора возможен только в случае отсутствия подходящего товара на момент обращения. (ст.25 закона о защите прав потребителей).

В любом случае шансы отстоять своё право у Вас есть. Подавайте письменную претензию продавцу, а в случае отказа в суд. В большинстве случаев суд становится на сторону покупателя.