Здравствуйте, скажите пожалуйста, в течении какого времени юридическое лицо обязано предоставить ответ другому юридическому лицу по закону?
Здравствуйте, Нина!
в течении какого времени юридическое лицо обязано предоставить ответ другому юридическому лицу
зависит от того, на что именно дается ответ и в рамках каких правоотношений. Ваш вопрос слишком абстрактный. Вы даже не указали, о каких ю.л. идет речь. Например, государственные органы — тоже ю.л. У них свои нормативные сроки ответов на запросы, имеется множество нормативных актов и т.д. А если между ю.л. договорные отношения — это другое законодательство плюс договорное регулирование. А если договорных отношений нет, то, возможно, и вообще нет обязанности ответ давать.
Мы можем разобрать конкретно вашу ситуацию в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый вечер!
Такие сроки законодательством для организаций не предусмотрены.
Законом регламентируются только сроки ответа на обращения граждан и общий срок составляет 30 дней.
Между юридическими лицами обычно устанавливаются договорные отношения и в них оговаривается срок ответа на поступающую корреспонденцию.
Если применять по аналогии ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то срок может составлять 30 дней. Но законом не урегулирована обязанность юридического лица отвечать юридическому лицу на запросы, а значит не будет ответственности ни по срокам, ни при отсутствии ответа.