Что делать в случае такой остановки?

Добрый день, еду в Сочи отдыхать, у меня от сотрудников ГИБДД метка стоит на правах. Каждый раз когда останавливают пытються придраться естественно. То в баночку пописать, если там в порядке начинают пробивать по базе.

Есть ряд неопалченных штрафов. На сколько я понимаю на ВУ штрафов не оплаченных нету, но есть штрафы с камер за парковку, скорость, автобусные полосы и так далее. Все штрафы в основном с москвы.

Сотрудник ГИБДД обычно утверждает, что неоплаченно штрафа достаточно для задержания до суда и по суду вероятнее всего будет арест до 15 суток. При этом дополняя что если извещение было отправленно заказным письмом, то такой штраф точно попадает по арест. Но я не одно заканое письми лично в руки под роспись не получал, живу вообще не по месту прописки. Все штрафы приходят на гос услуги.

сейчас есть июньский штраф, мартовский и майский.

Есть ли действительное основание для задержания и ареса в данном случае?

В Москве и других регионах не сталкивался с этим, в основном только в Сочи они действительно практикуют арест. что делать в случае такой остановки ?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас есть июньский штраф, мартовский и майский. Есть ли действительное основание для задержания и ареса в данном случае?

 Добрый день!

Действительно, если штраф не оплачен в установленный законом для его оплаты срок — 60 дней, то возможно возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 КоАП РФ, санкция которой  предусматривает административный арест.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 Далее продолжу.

Антон
Клиент, г. Москва
вопрос первый — штраф с камеры на сколько я помню не попадает по арест, он ведь на СТС выписывается, то есть водитель мог быть не я вопрос второй — на сколько знаю есть срок давности у штрафов. если они вышли и уже ушли на исполнение в ФССП — это так же может быть поводом для ареста, и если такой имеется то через какое время срок давности заканчивается?
вопрос первый — штраф с камеры на сколько я помню не попадает по арест, он ведь на СТС выписывается, то есть водитель мог быть не я

 Подпадает любой штраф, который не был оплачен в установленный законом срок. Если Вы не обжаловали постановление о штрафе (хоть по камерам, хоть иное) в 10-дневный срок, значит, на

вопрос второй — на сколько знаю есть срок давности у штрафов

до исполнять — оплачивать штраф в течение 60 дней.Если срок нарушили, то это состав ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 Срок давности 3 месяца с момента истечения 60 дней для добровольной уплаты штрафа

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, неоплаченный штраф может быть основанием для задержания и административного ареста на срок до 15 суток в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Если информация об оплате штрафа не поступила, ГИБДД направит материалы о неуплате в суд. Инспектор ДПС в этом случае имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд.
Чтобы избежать подобных последствий, вам надо проверить свои долги на портале госуслуг, что вы и сделали и оплачивать их своевременно. А в идеале — подписаться на уведомления о вынесенных постановлениях.
В случае остановки с проверкой на наличие неоплаченных штрафов, можно подтвердить уплату, показав чек, квитанцию или иной платёжный документ.

Антон
Клиент, г. Москва
Штраф который уже ушел в ФССП но числиться у них уже как взыскание. Так же может быть поводом для ареста и задержания?

Согласно КоАП РФ Статья 20.25. «Уклонение от исполнения административного наказания», ч. 1, установлено, что за неуплату вами административного штрафа в срок, предусмотрен в т.ч административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

Вопрос решается в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Арест действительно может быть применен как мера ответственности за неуплату штрафа на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но во-первых данную меру применяет суд, во-вторых арест не применяется за неуплату штрафа назначенного по камерам согласно примечанию к указанной статье. А так как вариант оплатить штрафы

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Антон
Клиент, г. Москва
вот теперь еще менее понятно. Два юриста написали что могут за любой штраф арестовать. Вы пишите что за камеры не могут. Опять же у штрафов с камер есть извещение я так понимаю почтой заказным письмом. И если такое было отпралвенно, то за такой штраф могут арестоватьС другой стороны я слышал что есть срок давности у штрафов, если более трех месяцев то за него арестовать так же не могут. И последний вопрос. Если я произвел оплату штрафов сразу как меня пытаються задержать, и далее предоставлю квитанцию с датой совпадающей с датой задержания, это поможет избежать ареста?
Вы пишите что за камеры не могут.

 Предположу что два предыдущих юриста просто не дочитали до конца статью КоАП на которую ссылаются, я Вам привел непосредственно выдержку из нее

Если я произвел оплату штрафов сразу как меня пытаються задержать, и далее предоставлю квитанцию с датой совпадающей с датой задержания, это поможет избежать ареста?

 для наступления ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП достаточно пропустить срок уплаты. Т.е. штраф в двойном размере будет если оплатили за пределами срока. Что касается ареста — то как указал выше для штрафов по камерам он не может быть применен