Как можно отказаться от обучения и проходить дальше срочную службу?
Срочник ,еще до принятия присяги купился на обещания и написал заявление от руки ,что хочет обучаться в ВУЗе .обучение 5 лет и плюс обязательно отработать 5 лет на госслужбе.на следующий день передумал.но ему сказали,что отказаться уже нельзя. Еще до присяги его отправляют за 1000 км на обучение. Парень женат.Жена теперь в растерянности.ей сказали,что он едет сам.у них законный брак.как можно отказаться от обучения и проходить дальше срочную службу?
Здравствуйте!
Согласно пункта 92 приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» кандидат на поступление в военный ВУЗ в любое время может отказаться от поступления.
Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, не представившие в установленный срок оригинал документа об образовании и (или) квалификации, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вуз не зачисляются.