Как мне поступить в данной ситуации
Год назад устроилась на фирму написала заявление о приеме на работу. В трудовой работодатель сделал запись о приёме на работу. Но проверив свои пенсионные взносы обнаружила, что их нет. Так же нет оплаченных налогов. Работодатель предлагает подписать трудовой договор задним числом. Трудовая находится у него. Как мне поступить в данной ситуации
Здравствуйте, Юлия!
Год назад устроилась на фирму написала заявление о приеме на работу. В трудовой работодатель сделал запись о приёме на работу. Но проверив свои пенсионные взносы обнаружила, что их нет. Так же нет оплаченных налогов. Работодатель предлагает подписать трудовой договор задним числом. Трудовая находится у него.
Работодатель должен был оформить трудовой договор с момента приема на работу, с момента допуска к работе.
Можете подать жалобу в Гос инспекцию труда или прокуратуру.
На работодателя наложат штраф за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27. КоАП РФ
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.