Здравствуйте мой сын мобилизован и приезжал в отпуск мы проверили его здоровье он испытывает затруднение с
Здравствуйте мой сын мобилизован и приезжал в отпуск мы проверили его здоровье он испытывает затруднение с дыханием у него поражение появилось поражение лёгких 38%, как он догадывается в результате отравления газов газами на сво потому что до мобилизации здоровья было хорошее Я хочу узнать можно ли нам Каким образом его комисовать или же отправить на комиссию на врачебную то есть по утрате здоровье лёгких
Здравствуйте!
у него поражение появилось поражение лёгких 38%
Это выявлено на КТ? Если да, то можете ли приложить описание КТ?
Проходил ли сын спирометрию?
отравления газов газами на сво
Это может вызвать определенные заболевания, но они будут обязательно «видны» на КТ.
Добрый день, Елена! Решение об отправке на ВВК военнослужащего для определения категории его годности к военной службе принимает командир войсковой части или подразделения, в котором проходит службу Ваш сын. в соответствии с пунктом 50 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Вашему сыну необходимо написать рапорт командиру с приложением всех медицинских документов. ВВК проведет обследование Вашего сына и определит его категорию годности к военной службе. В случае признания его не годным к дальнейшему прохождению военной службы, контракт с ним будет прекращен и Ваш сын будет комиссован по состоянию здоровья (пункт «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В случае отказа командира войсковой части отправить Вашего сына на ВВК Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с исковым заявлением в суд.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Нужно описание КТ. Я не врач, но по заболеваниям легких есть определенный опыт.
В случае, если Ваш сын надышался газами, и именно от этого произошло поражение легких, то есть вероятность что причиной может являться саркоидоз. Повторюсь, я не врач, нужно смотреть описание КТ и другие анализы.
Если это так, то Вашему сыну будет проведен курс лечения, и, в зависимости от стадии заболевания он может быть освидетельствован по категории Д или В (статья 51 Расписания болезней).
Но окончательный диагноз может быть поставлен только врачами на основе полученных анализов.
На ВВК в любом случае командир воинской части должен направить, необходимо к рапорту о направлении на ВВК приложить имеющиеся анализы.