Могу ли я отказаться ехать в кабине грузового автомобиля, с неустановленным пассажирским сидением
Могу ли я отказаться ехать в кабине грузового автомобиля,с неустановленным пассажирским сидением
Здравствуйте, Андрей!
Да, вы имеете право отказаться ехать в кабине грузового автомобиля с неустановленным пассажирским сидением. Это связано с требованиями безопасности и трудового законодательства.
В соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) и нормативными актами, все сидения в транспортном средстве должны быть установлены согласно заводским или сертифицированным требованиям. Установленные сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности.
Если работодатель требует от вас работать или перемещаться в условиях, которые не соответствуют требованиям безопасности, вы имеете право отказаться от выполнения работы до устранения нарушений (ст. 216.1 Трудового кодекса РФ).
С уважением юрист Евгений Абакумов
Добрый день, Андрей! Перевозка людей в кабине грузового автомобиля без установленного автомобильного сиденья запрещена ПДД и влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ. Поэтому Вы можете отказаться ехать в кабине грузового автомобиля без оборудованного пассажирского сиденья.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин