Возник вопрос, Частный обвинитель падает апелляционное представление или жалобу?
Имеется уголовные дело в порядке частно обвинения по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
Я выступаю в качестве Частного обвинителя. Вынесен оправдательный приговор.
Подано мною апелляционное представление.
Возник вопрос, Частный обвинитель падает апелляционное представление или жалобу ?
Прошу прокомментировать с ссылкой на Закон.
Добрый день!
Апелляционное представление подает только государственный обвинитель, а частный обвинитель подает апелляционную жалобу на оправдательный приговор, т.к. по своей сути по делам частного обвинения частный обвинитель — это потерпевший.
Так, статьей 323 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлен порядок обжалования приговора или постановления мирового судьи по делам частного обвинения, и в части 3 данной нормы права указано:
3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Закон говорит об апелляционной жалобе в отношении частного обвинителя.
В судебном заседании обязательно участие:
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба...
УПК РФ Статья 389.12.
И наоборот, представление выносится только прокурором.
Добрый день!
Согласно ст.127 УПК РФ жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.
УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
27) представление — акт реагирования прокурора на судебное решение, вносимый в порядке, установленном настоящим Кодексом;
Таким образом, частный обвинитель в рассматриваемой ситуации подает апелляционную жалобу.
Здравствуйте, Владимир!
Апелляционная жалоба возвращаются судьей, если не соответствуют требованиям ч.1 и ч.2 ст. 389.6 УПК РФ, что препятствует рассмотрению уголовного дела,
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
ч.1 ст.389.6 УПК РФ
2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.
ч.2 ст.389.6 КоАП РФ
То-есть жалоба подлежит возврате, если в ней не указаны или указаны неправильно вышеуказанные требования.
Нет, процедуры исправления описки в поданных документах УПК РФ не предусматривает, но вы можете подать апелляционную жалобу вдогонку к ранее поданному апелляционному представлению и указать в ней, что просите считать ранее поданное апелляционное представление апелляционной жалобой на приговор мирового судьи.