Как можно ознакомиться с материалами дистанционно если проживаю в другом городе?
Здравствуйте. Через Госуслуги отправляю запрос для ознакомления с постановлениями , которые вынес пристав по исполнительному производству. Но пристав предлагает ознакомиться с материалами в отделе в часы приема. Как можно ознакомиться с материалами дистанционно если проживаю в другом городе?
- piev_5031315689549.pdf
- piev_5031317320353.pdf
- req_preview.pdf
Здравствуйте, Игорь,
Ваша ситуация требует решения, позволяющего ознакомиться с материалами исполнительного производства дистанционно. Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право на доступ к информации, касающейся исполнительного производства, в том числе в электронном виде.
Ваши действия
1. Повторный запрос через Госуслуги. Направьте повторный запрос через портал Госуслуги с указанием на необходимость дистанционного ознакомления с материалами. Укажите, что вы проживаете в другом городе и лично прибыть не можете.
2. Обращение к руководству службы судебных приставов. Направьте письменное обращение к начальнику отдела судебных приставов с просьбой обеспечить дистанционное ознакомление с материалами дела. Укажите на ваше право согласно Федеральному закону “Об исполнительном производстве”.
3. Электронная почта. Попросите отправить сканы необходимых документов на ваш электронный адрес. Включите в запрос ссылки на законодательные акты, подтверждающие ваше право на получение такой информации.
4. Жалоба в вышестоящую инстанцию. В случае отказа или игнорирования вашего запроса, вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию службы судебных приставов или в прокуратуру.
Согласно статье 50 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства и делать из них выписки, снимать копии. Вам должны предоставить такую возможность в удобной для вас форме, учитывая ваше место проживания.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому вопросу?
С уважением,
Гайворонский Александр