Могут ли требовать арендную плату за весь срок договора через суд?

Здравствуйте... Заключен договор аренды земли для завершения строительства.. Договор не зарегистрирован в Госреестре.. Срок договора прошел.. Арендная плата вносилась не постоянно и не вся.. Могут ли требовать арендную плату за весь срок договора через суд?

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Да, арендодатель имеет право требовать арендную плату за весь срок действия договора аренды, даже если договор не был зарегистрирован в Росреестре. Важным аспектом здесь является фактическое пользование вами земельным участком и наличие заключенного договора аренды.

Согласно статье 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор аренды земельного участка был заключен, но не зарегистрирован, это не лишает арендодателя права требовать арендную плату. Независимо от регистрации, если вы пользовались земельным участком, арендодатель вправе обратиться в суд для взыскания задолженности по арендной плате за весь период фактического пользования.

Кроме того, в судебной практике признается, что если стороны фактически исполняли договор аренды, не зарегистрированный в установленном порядке, то они обязаны исполнять свои обязательства по такому договору.

Для защиты своих интересов рекомендуется:

 1. Подготовить доказательства фактического использования земельного участка (акты, квитанции, платежные документы).

 2. Проконсультироваться с юристом для оценки перспектив судебного спора.

 3. Рассмотреть возможность урегулирования спора в досудебном порядке (например, через переговоры или медиацию).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому вопросу?

С уважением,

Гайворонский Александр