Имеют ли право высчитывать с прожиточного минимума долг?
Здравствуйте. Я была длительное время прописана в квартире моей дочери. Там никто не проживает , долг накопился. На нас подали в суд и распределили долг на тех кто там прописан. Я выписалась, но долг остался на мне. Теперь долг высчитывают с моей пенсии. Должна ли я выплачивать долг, если там не прописана?
Еще вопрос пенсия у меня только прожиточный минимум. Имеют ли право высчитывать с прожиточного минимума долг? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если вы не являетесь собственником квартиры, то списывать с вас долги за ЖКХ не могут.
Из прожиточного минимума не могут высчитать задолженность, но для этого вам необходимо написать соответствующее заявление и отнести его приставам, которые занимаются вашим производством.
Кроме того, если долг с вас удерживают незаконно, то вы вправе отменить судебный акт, по которому с вас задолженность взыскали. В вашем случае, это, скорее всего судебный приказ. Необходимо узнать номер дела и написать заявление в суд об отмене судебного приказа.
Если будет необходима помощь в составлении документов, пишите в чат (услуга является платной).