Может ли он рассчитывать на условный срок

Мой знакомый украл тел из посуточной кв, завели дело , он во всем сознался , но так как он гражданин Белоруссии его поместили в СИЗО , соответственно в связи с этим он не мог физически возместить ущерб потерпевшей стороне хотя того желал, скоро суд я возместила из 40 т.р только 8 , вопрос если он получаеться частично погасил каое наказание его ждёт, 8 т.р я отдала только потому что продал он его за столько потерпевшая вообще просила сначала 40 потом 50 потом 60. Вообщем чуть ли не вымогала. Может ли он рассчитывать на условный срок

, Екатерина, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Следует иметь в виду, что окончательная правовая квалификация действий в той или иной ситуации зависит от фактических обстоятельств, установленных органом расследования.
Подозреваемый или обвиняемый в совершении преступлений имеет право защищаться любыми не запрещенными способами, а именно давать показания, представлять доказательства, просить орган следствия о помощи в собирании доказательств защиты.

Что касается назначения наказания за преступление, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и зависит от установленных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности привлекаемого к уголовной ответственности.

Наконец, необходимо отметить, что линия защиты может отличаться в каждой конкретной ситуации и выработать её можно после беседы с подозреваемым (обвиняемым) и ознакомления с доступными материалами дела.