Могу ли я подать заявление сейчас уже в разводе, чтобы доходы учитывались только мои?

Здравствуйте. В июне этого года я,подала заявление на продление единого пособия будучи в браке. Могу ли я подать заявление сейчас уже в разводе,чтобы доходы учитывались только мои?т.к я подала заявление и мне пришел отказ по причине недостоверных данных

, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче заявления на единое пособие заявителем, находящимся в разводе, в состав дохода семьи не будет входить доход бывшего супруга.

Однако в данном случае будут также учитываться алименты на детей в размерах в зависимости от того, взыскивались алименты или нет, а именно:

Если алименты взыскивались на основании судебного решения или сторонами было заключено нотариальное соглашение об их оплате, то в таком случае к заявлению обязательно должны быть предоставлены сведения об алиментах на детей в виде постановления пристава об оплаченных алиментах на основании судебного решения, или справка о добровольно перечисленных алиментах, если они выплачиваются на основании нотариального соглашения об оплате алиментов.

Если женщина оформила развод, но на алименты на содержание детей в суд не подавала заявление, в составе ее доходов для назначения пособия будут учитываться алименты на детей в минимально установленных размерах (от размера МРОТ — 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2 на троих и более детей).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Алименты после расторжения брака(ВС РФ установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи), с 1 июня 2024 года вступят в силу изменения, которые регламентируют порядок учета алиментов при назначении единого пособия. Для родителей определена минимальная сумма алиментов, которую они должны указывать в заявлениях.

Законодатель не запрещает подавать заявление на назначение единого пособия после отказа можно подавать заявление на назначение единого пособия неограниченное количество раз, для получения пособия нужно подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ.

Доброго Вам дня

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алла!

При продлении пособия, если изменились данные сведения предоставляемые вами ранее, вы должны обратиться с заявлением, в СФР.