Что будет если муж сделает побег с того места, где находится после госпиталя и сам когда приедет домой явится в в/ч, в отпуске не был даже по ранению и до сво не был в отпуске

Добрый день ! Что будет если муж сделает побег с того места ,где находится после госпиталя и сам когда приедет домой явится в в/ч ,в отпуске не был даже по ранению и до сво не был в отпуске

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если говорить об отпуске по болезни, то важно учитывать следующее.

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Если же он сам примет решение временно не служить, а отдохнуть после болезни, его действия могут расценить как самовольное оставление части (места службы), за что предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, в зависимости от периода отсутствия (свыше 2 суток). Например, об этом говорится в ч.2 ст. 337 УК РФ:

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В госпитале сказали никакого отпуска (контузия, осколочное и огнестрел )

Тогда ему надо или подчиниться или обжаловать решение ВВК (если она проводилась) в вышестоящую комиссию или в суд, без ВВК ему отпуск по болезни не предоставят. Все претензии можно отразить в жалобе в военную прокуратуру, но самому оставлять место службы не советую в любом случае, потом что-то доказать может быть сложнее.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если имеется в виду санитарный батальон, где муж проходит восстановление после ранения, то побег с него может быть квалифицирован по статье 337.

Предоставлять отпуск или не предоставлять после лечения — решает военно-врачебная комиссия  (пункт 62 Положения о ВВК). Таким образом, если ВВК такое заключение не вынесла, значит нет соответсвующей статьи в Расписании болезней.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

 отпуске не был даже по ранению  и до сво не был в отпуске

Отпуск не предоставлялся с 2022 года? Если да, то это является нарушением, в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы перенос отпуска возможен только с 2023 г. в Вашем случае.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Заключил контракт мая 2023 года, до сих пор не был в отпуске, по ранению не дают отпуск, ввк не дают пройти

Нужно смотреть медицинское заключение, выданное мужу при выписке.

В настоящее время Указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. установлены основания для направления военнослужащего на ВВК:

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

 Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Заключил контракт мая 2023 года, до сих пор не был в отпуске,

Из положения, которое я привел выше, ему должны предоставить отпуск до конца 2024 года.