Гимназистов 7 класса отправляют учиться во 2 смену, законно ли это?

, Вера, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п. 3.4.15. санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.
Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов

Таким образом, общеобразовательная организация работает в две смены, при отсутствии ограничений по состоянию здоровья учащихся, администрация школы принимает решение о переводе конкретных классов на обучение во вторую смену, согласно приказа о режиме работы школы в новом учебном году.

Если возникают подобные вопросы, их можно обсудить и решить задав вопрос  по телефону горячей линии:

— Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

— Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.

-  Рособрнадзор

тел./факс: +7 (495) 984-89-19

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Доброго Вам дня