Здравствуйте, автомобиль в моей собственности удерживают, как улику до суда.написала ходотайство - отклонили.как забрать автомобиль?

Здравствуйте,автомобиль в моей собственности удерживают,как улику до суда.написала ходотайство - отклонили.как забрать автомобиль?

, Ольга, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Ольга!

Если автомобиль у Вас изъяли в рамках уголовного дела, то он может быть признан вещественным доказательством.

В случае, если автомобиль не признан вещественным доказательством он подлежит возврату законному владельцу.

Окончательно вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом при вынесении приговора.

Советую Вам обратиться в письменном виде к руководителю следственного отдела с ходатайством о возврате изъятого у Вас автомобиля и жалобой на следователя.

Ходатайство должно быть рассмотрено в срок не позднее 10 дней. Если ответ Вас не устроит (или не получите его вовсе) следует обратиться в прокуратуру.

Вы можете также обратиться в суд.