Ваша ситуация касается вопросов предоставления компенсации за поднаем жилья военнослужащим, которые регулируются несколькими законодательными актами. Отказ в выплате компенсации за поднаем жилья, если ваш муж имеет на нее право, может быть неправомерным.
Законодательная база
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ):
Статья 15: Жилищные права военнослужащих и членов их семей. Здесь говорится о праве на предоставление жилого помещения по месту службы или выплаты компенсации за поднаем (наем) жилого помещения, если жилое помещение не предоставлено.
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909 «Об утверждении Положения о порядке предоставления военнослужащим и членам их семей компенсации за поднаем (наем) жилых помещений»:
Определяет порядок и условия предоставления компенсации за поднаем (наем) жилых помещений военнослужащим.
Приказы Минобороны России:
Регулируют порядок предоставления служебного жилья и выплат компенсаций за поднаем.
Анализ ситуации
Право на компенсацию:
Согласно статье 15 Федерального закона № 76-ФЗ, если вашему мужу не предоставлено служебное жилье по месту службы, он имеет право на компенсацию за поднаем (наем) жилого помещения.
Порядок предоставления компенсации:
Согласно Постановлению Правительства РФ № 909, компенсация за поднаем (наем) жилого помещения выплачивается военнослужащим в случае непредоставления им служебного жилья по месту службы. Местом службы считается населенный пункт, где расположена воинская часть или учреждение, в котором служит военнослужащий.
Исключения и нюансы:
Если в п. Чернышевское имеются служебные квартиры, но они заняты, это не означает, что право на компенсацию за поднаем теряется. Однако компенсация может быть выплачена только за наем жилья в п. Чернышевское, а не в другом населенном пункте, если это предусмотрено внутренними нормативными документами органа, в котором служит ваш муж.
Практические рекомендации
Подача рапорта:
На основе вышеупомянутых норм, ваш муж имеет право подать рапорт на получение компенсации за поднаем жилья. Если рапорт не принимается, это может быть нарушением его прав.
Обращение к командованию:
Обратитесь к командованию воинской части или непосредственному начальнику с просьбой разъяснить основания отказа в приеме рапорта и выплате компенсации. Попросите предоставить копию протокола или документа, на который они ссылаются при отказе.
Обращение в вышестоящие инстанции:
В случае отказа, обратитесь в вышестоящие инстанции, например, в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ или органы военной прокуратуры, с жалобой на отказ в выплате компенсации за поднаем жилья.
Юридическая помощь:
Если ситуация не разрешается, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на военном праве. Юрист может помочь подготовить жалобы и исковые заявления для защиты ваших прав.
Заключение
Отказ в выплате компенсации за поднаем жилья может быть неправомерным, особенно если ваш муж имеет право на такую компенсацию согласно законодательству. Рекомендуется обратиться к командованию и, при необходимости, в вышестоящие инстанции для защиты своих прав.
Законодательные ссылки:
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), статья 15
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909
Оставьте отзыв на мою консультацию. Всего Вам доброго.