На какой срок можно завезти автомобиль таким образом?
Если я гражданин России, имеющий вид на а жительство в Китае, приобрёл и получил китайские номера на автомобиль в Китае, могу ли завезти его в Россию и использовать, как автомобиль в статусе "транспортного средства, находящегося в международном движении" без регистрации в ГАИ? На какой срок можно завезти автомобиль таким образом?
Доброго времени суток.
Ввоз такого автомобиля возможен на срок до 1 года.
Как указано в статье 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ
Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года
Согласно информации ГАИ МВД России
Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.
Более подробно по ссылке
С учетом того, что вы имеете гражданство РФ, но постоянно проживаете в Китае(ВНЖ), то для управления автомобилем в РФ на китайских номерах вам надо передвигаться на автомобиле по территории РФ не более 1 года.
Здравствуйте Иван!
В вашем случае, предусмотрена возможность временного ввоза автомобиля в Россию. Воспользоваться ею можете вы как российский гражданин, имеющий вид на жительство за рубежом. Максимальный срок пребывания машины в стране, 1 год.
Согласно, ст. 264 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического йского экономического союза)ТК ЕАЭС, временный ввоз транспортных средств для личного пользования.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже: