Имею ли я право при этом открывать самозанятость?
Совмещение основной работы и оформление самозанятости.
Работаю в музее (в государственном бюджетном учреждении). Имею ли я право при этом открывать самозанятость? Или я отношусь к государственным (муниципальным) служащим, которым запрещено быть самозанятыми?
, Екатерина, г. Москва
Софья Попова
Добрый день!
Законодательство не запрещает одновременно быть самозанятым и работать по трудовому договору: противоречий нет ни в Трудовом кодексе РФ, ни в законе 422-ФЗ, который регулирует все, что связано с режимом НПД.
Вам необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором (контрактом) и установить какой статус вы имеете.
Госслужащими являются:
сотрудники администрации Президента;
Правительства РФ;
Государственной Думы;
Совета Федерации;
министерств и различных государственных ведомств;
органов местного самоуправления;
государственных корпораций;
силовых ведомств, например, прокуратуры, судов, полиции.
Госслужащий, и бюджетник может получить статус самозанятого. Однако разрешения на деятельность у них будут разными.
Например, бюджетники — это отдельная категория работников, которые трудятся в государственных и муниципальных учреждениях. Сюда относят врачей и учителей. В отличие от других государственных служащих, у них нет ограничений по самозанятости. То есть учитель может работать по трудовому договору в школе, а в свободное от работы время, писать статьи на заказ как самозанятый.
При этом термином «госслужащий» в законодательстве охватывают все остальные категории граждан, работающих на государство. Сюда относятся муниципальные работники, чиновники, депутаты и военнослужащие. Абсолютно все, кто официально работает на государство и получает зарплату из государственного или местного бюджета. Это все крупные государственные структуры: ФНС, МВД, суды. Также к госслужащим будут относится губернаторы, депутаты — то есть должностные лица, работу которых оплачивает государство напрямую.