И вопрос, могу ли я ездить на машине пока жду экспертизу, если она числится пока что на старом владельце?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я купила машину, сделала все документы и поехала переоформлять её на себя, при осмотре выяснилось что у меня под капотом нет таблички с вин-номерами и меня отправили на гос. экспиртизу. Я позвонила стараму владельцу, он забыл мне её передать, я её забрала, в ГИБДД я сказала что она у меня, но мне сказала что все равно на экспертизу. И вопрос, могу ли я ездить на машине пока жду экспертизу, если она числится пока что на старом владельце?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, пока проводится экспертиза управлять автомобилем Вы не сможете.

По общему правилу Вы в с момента покупки обязаны в течении 10 дней поставить его на учет.

Поскольку на учете автомобиль в настоящее время не находится — он не может быть допущен к движению по дорогам общего пользования.

В силу ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Нарушение данного требования влечет для Вас риск ответственности по ст 12.1 КоАП РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Она стоит на учёте, но на старом владельце

Вы как новый владелец обязаны в течении 10 дней поставить его на учет.

Поэтому нарушение данного срока исключает возможность управления им.

Более того, учтите что и прежний владелец вправе по истечении 10 дней снять его с учета.

И в таком случае, имеющиеся на автомобиле регистрационные знаки признаются недействительными.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов.

Вам правильно сказали в ГИБДД, нужно обязательно дождаться результатов экспертизы.

Ездить на авто нельзя.

1.

В силу пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/6d8c7fbd95f0b2f282a790182c6d28e791f15e51/

-------

2) Право на регистрацию транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, с учетом действующего правового регулирования, не предоставляет и право на управление данным транспортным средством, поскольку не снимает запрет на эксплуатацию транспортного средства без государственных регистрационных знаков

Могут привлечь по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ

Практика: Определение ВС РФ № 50-АД23-8-К8 от 25 декабря 2023 года

С уважением, Дарья Алексеевна!