Какие статьи закона я могу предъявить сотрудникам банка?
Мне 15 лет, акции принадлежащие мне находятся в депозитарии банка «СНГБ», я хочу перевести их на свой брокерский счет в «ФИНАМ», однако сотрудники банка говорят мне что для совершения этой операции нужно разрешения органов опеки и попечительства, а так же моих родителей, так ли это? И что мне возразить банку? Какие статьи закона я могу предъявить сотрудникам банка?
Здравствуйте, увы, но сотрудники банка абсолютно правы.
Согласно статье 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Далее продолжу.
Добрый вечер! Согласно ст. 26 ГК РФ
под исключения, указанные в ч. 2 названной статьи перевод ценных бумаг не подпадает. Но с согласием органа опеки тут все таки перебор, достаточно письменного согласия родителей на перевод цб
для совершения этой операции нужно разрешения органов опеки и попечительства, а так же моих родителей, так ли это?
Добрый день!
Да, это так, как говорят сотрудники банка.
Согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают сделки, кроме мелких бытовых, с письменного согласия родителей.
А родители могут дать такое согласие по указанной Вами сделке только с согласия органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Забрать акции из депозитария и распорядиться ими по своему усмотрению — риски утраты акций, именно поэтому на такую сделку требуется письменное согласие родителей и предварительное согласие органа опеки и попечительства
Согласно статье 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»