Должен ли истец предоставить этот отчет с оправдательными документами, как основной документ, подтверждающим факт выполнения поверенным поручения по договору?
дравствуйте. Сегодня в суде рассматривали заявление истца по судебным расходам на представителя по гражданкому делу (иск удоволетворен частично). Итец предъявил как доказательства несения суд. расходовна юриста-договор поручения, акт выполненных работ, расписку. В условиях договора поручения говорится про отчет поверенного (юриста). Должен ли истец предоставить этот отчет с оправдательными документами, как основной документ, подтверждающим факт выполнения поверенным поручения по договору?
Егор Юрьевич!
Как правило, из материалов дела должно быть понятно — какую именно помощь оказывал юрист стороне по делу и потому представление ещё и подробного отчёта поверенного считаю не обязательным, но всё решается индивидуально в каждом деле, при необходимости суд может запросить и отчёт (в том числе по ходатайству второй стороны).
Всего доброго!
Добрый день.
Если договором поручения предусмотрено подтверждение его исполнения в форме отчета поверенного, то такой отчет должен быть (ст.974 ГК РФ).
Производно от отчета поверенного должны быть предоставлены документы и сведения об исполнении поручения (сведения о процессуальных документах, их представлении, совершении действий и т.д.).