Закрыть дело

На моего молодого человека было совершено нападение с грабежом. Двое напали в лифте и отобрали дорогой телефон. Он написал заявление. Спустя несколько недель телефон был найден у женщины, которая утверждает, что нашла его.

Для нас главное, что нашелся телефон. Можно ли забрать из полиции своё заявление о нападении, чтобы дело закрыли и вернули телефон владельцу?

, Елена Сандрюхина, г. Самара
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, забрать заявление нельзя, т.к. грабеж (ст. 161 УК РФ) относится к делам публичного обвинения, т.е. уголовное дело не подлежит прекращению по желанию сторон. Так как нападавших было двое, их действия будут квалифицированы по ч.2 ст.161, с возможным наказанием до 7 лет лишения свободы. В данном случае невозможно даже окончить дело примирением сторон. Единственный вариант — заявлять в суде, что потерпевший не имеет претензий к подсудимым, что ему были принесены извинения, заглажен причиненный вред, и просить о смягчении наказания. Суд обычно учитывает позицию потерпевшего при вынесении приговора.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Елена.Забрать заявление из полиции нельзя, по настоящему уголовному делу в любом случае  будет проведено предварительное расследование.Телефон является вещественным доказательством по уголовному делу.Однако следователь может вернуть телефон законному владельцу после его осмотра и  производства других следственных действий, если это возможно без ущерба  для доказывания на основании ст.82 УПК РФ.