Как об этом решении должен узнать я?

Я студент, собираюсь после вуза пройти переподготовку на педагога. Читаю статьи и книги по педагогике и психологии. Собираюсь работать учителем. Недавно во дворе познакомился с подростками (небольшая компашка из мальчиков и девочек). Общался с ними вежливо, без наездов и замечаний, посидел с ними на карусели. Меня они не испугались, общались охотно - выгляжу я довольно добродушно.

Теперь мама одной из девочек пришла ко мне под дверь квартиры и угрожает мне, что если продолжу общение с детьми, придёт уже не одна (с кем? с мужем или с участковым непонятно). Я абсолютно понимаю эмоции родителей, узнавших, что во дворе к их детям подходил взрослый, тем более мужчина.

Но что по этому поводу говорят законы РФ? Имел ли я право на общение с соседскими детьми без ведома родителей, если сами дети не против? И каков порядок определён для родителей, решивших ограничить круг общения для их ребёнка. Как об этом решении должен узнать я? Если они решили, что их ребёнок со мной общаться не должен, то как они должны ограничить это общение? Явно ведь не разборками и истериками под моей дверью

, Марк, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марк.

Нет закона, запрещающего Вам общаться с детьми на детской площадке (хотя, если будет написано заявление — будет проверка, разумеется, не было ли в Ваших действиях чего-либо противозаконного, например, склонение к употреблению запрещенных веществ, поэтому общаться с полицией придется).

Касаемо родителей — ограничить круг общения они могут лишь своим личным присутствием, т.к. являются законными представителями детей (ст.52 ГК), а в данной ситуации они сами оставили детей без присмотра.

.