Узнал, что у него имелась не закрытая кредитная карта, такой вопрос - если я не вступлю в наследство, нужно ли будет мне оплачивать его кредитную карту?

Здравствуйте, умер дед, мне 17 лет, я из родственников у него был один. Он никогда ничем не владел и все оформлял на мою бабушку(умерла 2 года назад от рака груди), а бабушка уже собственно все переписала на меня. Я вступил в наследство только по бабушке, по деду вступать не буду - не вижу смысла, так как опять же, юридически - у него, ничего нет. Узнал, что у него имелась не закрытая кредитная карта, такой вопрос - если я не вступлю в наследство, нужно ли будет мне оплачивать его кредитную карту?

, Кирилл, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. При этом, долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Поскольку наследство Вы не принимали, никакого имущества у Вашего дедушки нет, следовательно, никакие долги к Вам перейти не могут.