Возможно ли досудебное урегулирование?
Здравствуйте! Два дня назад был встречен у своего автомобиля оперуполномоченным, который сообщил мне, что я разыскиваюсь за то, что две недели назад не оплатил покупку на кассе самообслуживания магазина Пятёрочка. Я такого за собой не припомнил и даже думал, что это какой-то развод, позвонил в полицию. Оказалось, что и вправду оперативник, звонок зарегистрировали. Мы поехали в Пятёрочку, директора не было. Вспомнил тот вечер, был очень уставший, реально не помню, платил или нет. Написал объяснительную, да был, да продукты пробивал, платил или нет не помню. На следующий день с опером сходили снова, посмотрели видео. Не платил. Предложил возместить ущерб, директор обещал перезвонить после согласования со СБ. На следующий день вызвали в полицию, завели дело по ст. 158.1. Дал показания, вину не признал. Дознавателт забрала телефон для проверки. Сходил в Пятёрку, всё оплатил, получил справку в свободной форме от директора, что претензий нет, т.к. ущерб возмещен. Какие перспективы дела? Возможно ли досудебное урегулирование?
Здравствуйте! Можно избежать наказания.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Добрый день. Тут возможно осовбождение от ответственности в связи со штрафом на основании ст. 76.2 УК РФ.
При этом, позиция потерпевшего значения иметь не будет
В силу ст. 76.2 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образомзагладило причиненный преступлением вред.
Как указано в ОБзоре судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.07.2019)
Уголовный закон не предусматривает в качестве обязательного условия для освобождения лица от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ,согласие потерпевшего.
Возможно ли досудебное урегулирование?
На досудебной стадии возможно прекращение дела в связи примирением в частности на основании ст. 75 УК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органаили дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред
Но как видите тут нужно заявление потерпевшего
Какие перспективы дела? Возможно ли досудебное урегулирование?
Добрый день!
Если уголовное дело возбуждено, и Вы вину не признаете, то в досудебном порядке решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности не получится.
В принципе, если директор магазина согласен на прекращение уголовного дела, то возможен вариант его прекращения за примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ:
Далее продолжу.
Если прокурор откажет в согласии на прекращение уголовного дела, то дознаватель направит дело в суд.
В суде если директор магазина будет готов заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением в связи с тем, что Вы возместили причиненный вред в полном объёме, уголовное дело будет прекращено — это практически по всем делам небольшой тяжести для лиц, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, наиболее вероятный вариант прекращения этой истории.
Если директор или иной законный представитель потерпевшего откажет в таком ходатайстве, то возможен вариант прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/
Но оба эти основания прекращения уголовного дела являются нереабилитирующими, и сведения о том, что вы привлекались к уголовной ответственности за кражу будут содержаться в ГИАЦ МВД РФ и отражаться в справке о наличии/отсутствии судимости до достижения Вами 80-летнего возраста. Убрать эти сведения не получится.
Поэтому если Вы настаиваете на своей невиновности, то боритесь за оправдательный приговор. Хотя Ваши доводы — устал и не оплатил вряд ли повлекут за собой оправдание.
Кроме того, нужно учитывать
УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
В данном случаи хорошо бы было для Вас если бы дирекция магазина подала бы ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением ущерба. И написало, что претензий к Вам не имеет. Но это должен уже Ваш адвокат работу провести.