Отработала 2 недели и понимаю что не моё место
По трудовому договору начала работать. Отработала 2 недели и понимаю что не моё место. Написала заявление на увольнение. Заставляют отрабатывать 2 недели
Добрый день.
Трудовой договор был с вами заключен? Испытательный срок установлен?
Заставляют отрабатывать 2 недели
Законодательство не содержит понятие «отработка».
Вы имеете право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление (ст. 80 ТК РФ) не менее чем за две недели до увольнения по собственному желанию. В последний рабочий день получите окончательный расчет, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и другие документы.
Поэтому, если испытательный срок вам не установлен, работодатель прав.
В случае испытательного срока предупреждение об увольнении происходит за 3 дня.
Добрый день, все верно. В случае расторжения трудового договора по инициативе работника, то вы обязаны были предупредить об этом работодателя за 14 дней, если вы это не сделали, то обязаны отработать 14 дней.
Статья 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Здравствуйте, Анастасия!
Все верно, о предстоящем увольнении работник обязан предупредить за две недели.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Однако, если вам был установлен испытательный срок при приеме на работу, то тогда за три дня! Проверьте свой трудовой договор на наличие в нем пункта об испытательном сроке.
Согласно ст. 71 ТК РФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.