При чем при каждом нашем разговоре она говорила, что будет настаивать и добиваться замены ламината во всей квартире, что стоимость этого ламината 1500 руб

Добрый день. Мы залили соседей, вода повредила ламинат в коридоре и 2м/2 в гостинной. Своей вины не отрицаем и готовы возместить ущерб. Составили акт о затоплении. Вечером мы зашли к соседям, для того, чтоб обсудить наши дальнейшие действия, и увидели, что все окна закрыты и в гостинной стоит увлажнитель(на дворе лето). На следующий день они пригласили комиссию из ТСЖ, (нас в известность не поставили и не пригласили на составление акта) когда члены комиссии стали описывать повреждения, соседка сказала, что ее такая опись не устраивает, и чтоб они писали, что замене подлежит весь ламинат в квартире и в итоге их выгнала (члены комиссии тоже обратили внимание на то, что окна в квартире закрыты). Мы предложили вызвать замерщика из ЛеруаМерлен, где им и делали ремонт, чтоб пришли, оценили объем работ и озвучили сумму, соседка категорически отказалась и сказала, что будет вызывать эксперта. При чем при каждом нашем разговоре она говорила, что будет настаивать и добиваться замены ламината во всей квартире, что стоимость этого ламината 1500 руб. за 1 м/2. Через несколько дней позвонил ее муж вечером и сказал, что завтра в 13-00 будет эксперт, у меня не было возможности так быстро отпроситься с работы, о чем я ему сказала, на что он мне ответил, что они могут все описать без меня, а потом подпишу акт. На что я не согласилась, сказала, что так не положено, и стала настаивать на переносе визита эксперта, сосед мне сказал, что свободное время у этого эксперта будет через неделю, на мое возражение о то, что можно вызвать другого человека из другой организации, коих у нас в городе много, он ответил, что хотят именно этого. В итоге назначили время экспертизы с тем же экспертом. В итоге составили акт в моем присутствии, все написали как есть, ничего лишнего не написали (повреждение ламината, и повреждена 30см/2 стена) при составлении акта так же выяснилось, что что стоимость ламината 600 руб/м2, С актом я согласилась, при подписании акта выяснилось, что все время я общалась не с владелицей квартиры, а с ее дочерью.

Позавчера позвонил супруг соседки и сказал, что заключение эксперта прислали, и я должна им 116000 руб. и сообщил реквизиты, куда деньги переводить. Когда у него попросили предоставить копию заключения, он сказал, что не могут мне ее предоставить, потому что жена не хочет с нами общаться и вообще вполне достаточно того, что они озвучили мне сумму на словах. Соседка телефон не берет, на контакт не идет. Ее супруг все же скинул мне копию заключения эксперта. В нем указаны повреждения описанные в акте и стоимость их устранения. Но кроме этого, указаны повреждения, которых не было ни реально, ни в акте. (кроме пола и куска стены добавили замену розеток, выключателей и бра, пано на стене, к которому вода даже не прикасалась, чистовая отделка всего коридора, хотя стены были подготовлены к чистовой отделке, и замена автоматов, которые находятся на щитке в подъезде) . Кроме всего прочего муж соседки сказал, что ламинат они уже частично вскрывали и перекладывали те же ламелии, и незадолго до нашего происшествия они топили соседей снизу. Что делать и какие шаги предпринимать дальше, как установить реальную сумму ущерба, как правильно подготовиться к суду? (Который судя по всему будет)Причем я готова возместить ущерб, но, только в части причиненного ущерба.

, Марина, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Причем я готова возместить ущерб, но, только в части причиненного ущерба.

 Добрый день!

 Раз вы готовы возместить ущерб в какой-то части из требуемого, то выберите в экспертном исследовании стоимость восстановительного ремонта тех повреждений, с которыми Вы согласны, и возместите.

 Но возмещение  производите только собственнику жилого помещения, указанному в акте залива.

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Бремя доказывания размера вреда лежит на потерпевшей стороне. Вот пусть и доказывает в судебном порядке, что все бра и пр. указанное в заключении имущество было повреждено в результате залива, если в акте оно не отражено.

Кроме всего прочего муж соседки сказал, что ламинат они уже частично вскрывали и перекладывали те же ламелии, и незадолго до нашего происшествия они топили соседей снизу. Что делать и какие шаги предпринимать дальше, как установить реальную сумму ущерба, как правильно подготовиться к суду?

 К сожалению, если Вы не сможете доказать, что ламинат уже был поврежден на момент Вашего залива (а супруг может легко отказаться от своих слов), то компенсировать его повреждение придётся, тем более, если в акте залива эти повреждения указаны.

В остальной части невозмещенного добровольно ущерба Вы можете в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы на предмет определения, было ли повреждено имущество, не указанное в акте, и какова стоимость восстановления этого имущества.

На практике часто судебная экспертиза определяет размер ущерба ниже того, которое заявляет истец, подтверждая актом исследования специалиста, но производство экспертизы также обойдётся тысяч в 30-40, поэтому  надо смотреть целесообразность  такой экспертизы. И может быть, лучше в чем-то сторонам пойти на уступки и заключить мировое соглашение в суде.

Марина
Клиент, г. Омск
Проблема в том, что я готова договариваться, но не с кем. Проживающая в квартире дочь хозяйки не идет на контакт вообще никак, а как найти данные ее матери не знаю, в ТСЖ указаны данные дочери.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Тут либо соглашение о возмещении досудебное ( заключается с собственником).

Либо суд они подадут иск + приложат экспертизу вы будете подавать отзыв + желательно найти другую экспертную организацию которая сделает рецензию но прошлую экспертизу + суд если вы не согласитесь может назначить новую но тут нужно уже смотреть каковы будут на всё это расходы так как вполне вероятно что сумма расходов будет больше той разницы за вот это

. Но кроме этого, указаны повреждения, которых не было ни реально, ни в акте. (кроме пола и куска стены добавили замену розеток, выключателей и бра, пано на стене, к которому вода даже не прикасалась, чистовая отделка всего коридора, хотя стены были подготовлены к чистовой отделке, и замена автоматов, которые находятся на щитке в подъезде) .

Т.е вам нужно сделать калькуляцую и дальше уже решать.

. Кроме всего прочего муж соседки сказал, что ламинат они уже частично вскрывали и перекладывали те же ламелии, и незадолго до нашего происшествия они топили соседей снизу.

Это крайне маловероятно будет подтвердить но на суде об этом заявить нужно будет + желательно предоставить данные о прошлом заливе с их стороны поговорите с соседями которые находятся ниже их.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
они пригласили комиссию из ТСЖ,

 Акт комиссия из ТСЖ составила? В ходе судебного заседания, вам нужно будет привлечь в качестве третьего лица ТСЖ и запросить у них акт осмотра после затопления, вызвать свидетелей из данной комисии.

составили акт в моем присутствии, все написали как есть, ничего лишнего не написали (повреждение ламината, и повреждена 30см/2 стена) при составлении акта так же выяснилось, что что стоимость ламината 600 руб/м2, С актом я согласилась

 Данный акт так же нужно запросить для приобщения к материалам дела.

Если он у вас есть на руках, то сами приобщите к материалам дела

супруг все же скинул мне копию заключения эксперта

 Ваши соседи при подаче иска будут ссылаться на данное заключение. Вам нужно будет составить возражения на иск и свой контррасчет, т.е. вы согласны со стоимостью

В нем указаны повреждения описанныев акте и стоимость их устранения.

 А по поводу

повреждения, которых не было ни реально, ни в акте. (кроме пола и куска стены добавили замену розеток, выключателей и бра, пано на стене, к которому вода даже не прикасалась, чистовая отделка всего коридора, хотя стены были подготовлены к чистовой отделке, и замена автоматов, которые находятся на щитке в подъезде)

 вы в возражениях так и указывайте, что с ними не согласны, потому что их не было и нет связи между заливом и их повреждением.

незадолго до нашего происшествия они топили соседей снизу.

 Если они топили соседей снизу, значит для составления акта приглашалось ТСЖ. Если так, то можете просить суд запросить акт о заливе соседей снизу. ПРи этом вам нужно будет убедить суд, что данные сведения влияют на сумму ущерба после вашего затопления. В противном случае, суд вам откажет в запросе таких сведений. Хотя если соседи, который вы затопили согласятся придти в суд и дать показания, то, это будет плюсом.

Когда вы соберет в суде вышеуказанные документы и показания, то можете просить суд провести экспертизу оценки ущерба с учетом собранного материала.