При чем при каждом нашем разговоре она говорила, что будет настаивать и добиваться замены ламината во всей квартире, что стоимость этого ламината 1500 руб
Добрый день. Мы залили соседей, вода повредила ламинат в коридоре и 2м/2 в гостинной. Своей вины не отрицаем и готовы возместить ущерб. Составили акт о затоплении. Вечером мы зашли к соседям, для того, чтоб обсудить наши дальнейшие действия, и увидели, что все окна закрыты и в гостинной стоит увлажнитель(на дворе лето). На следующий день они пригласили комиссию из ТСЖ, (нас в известность не поставили и не пригласили на составление акта) когда члены комиссии стали описывать повреждения, соседка сказала, что ее такая опись не устраивает, и чтоб они писали, что замене подлежит весь ламинат в квартире и в итоге их выгнала (члены комиссии тоже обратили внимание на то, что окна в квартире закрыты). Мы предложили вызвать замерщика из ЛеруаМерлен, где им и делали ремонт, чтоб пришли, оценили объем работ и озвучили сумму, соседка категорически отказалась и сказала, что будет вызывать эксперта. При чем при каждом нашем разговоре она говорила, что будет настаивать и добиваться замены ламината во всей квартире, что стоимость этого ламината 1500 руб. за 1 м/2. Через несколько дней позвонил ее муж вечером и сказал, что завтра в 13-00 будет эксперт, у меня не было возможности так быстро отпроситься с работы, о чем я ему сказала, на что он мне ответил, что они могут все описать без меня, а потом подпишу акт. На что я не согласилась, сказала, что так не положено, и стала настаивать на переносе визита эксперта, сосед мне сказал, что свободное время у этого эксперта будет через неделю, на мое возражение о то, что можно вызвать другого человека из другой организации, коих у нас в городе много, он ответил, что хотят именно этого. В итоге назначили время экспертизы с тем же экспертом. В итоге составили акт в моем присутствии, все написали как есть, ничего лишнего не написали (повреждение ламината, и повреждена 30см/2 стена) при составлении акта так же выяснилось, что что стоимость ламината 600 руб/м2, С актом я согласилась, при подписании акта выяснилось, что все время я общалась не с владелицей квартиры, а с ее дочерью.
Позавчера позвонил супруг соседки и сказал, что заключение эксперта прислали, и я должна им 116000 руб. и сообщил реквизиты, куда деньги переводить. Когда у него попросили предоставить копию заключения, он сказал, что не могут мне ее предоставить, потому что жена не хочет с нами общаться и вообще вполне достаточно того, что они озвучили мне сумму на словах. Соседка телефон не берет, на контакт не идет. Ее супруг все же скинул мне копию заключения эксперта. В нем указаны повреждения описанные в акте и стоимость их устранения. Но кроме этого, указаны повреждения, которых не было ни реально, ни в акте. (кроме пола и куска стены добавили замену розеток, выключателей и бра, пано на стене, к которому вода даже не прикасалась, чистовая отделка всего коридора, хотя стены были подготовлены к чистовой отделке, и замена автоматов, которые находятся на щитке в подъезде) . Кроме всего прочего муж соседки сказал, что ламинат они уже частично вскрывали и перекладывали те же ламелии, и незадолго до нашего происшествия они топили соседей снизу. Что делать и какие шаги предпринимать дальше, как установить реальную сумму ущерба, как правильно подготовиться к суду? (Который судя по всему будет)Причем я готова возместить ущерб, но, только в части причиненного ущерба.
К сожалению, если Вы не сможете доказать, что ламинат уже был поврежден на момент Вашего залива (а супруг может легко отказаться от своих слов), то компенсировать его повреждение придётся, тем более, если в акте залива эти повреждения указаны.
В остальной части невозмещенного добровольно ущерба Вы можете в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы на предмет определения, было ли повреждено имущество, не указанное в акте, и какова стоимость восстановления этого имущества.
На практике часто судебная экспертиза определяет размер ущерба ниже того, которое заявляет истец, подтверждая актом исследования специалиста, но производство экспертизы также обойдётся тысяч в 30-40, поэтому надо смотреть целесообразность такой экспертизы. И может быть, лучше в чем-то сторонам пойти на уступки и заключить мировое соглашение в суде.