В декабре 2021года я купил дом по генеральной доверенности, у меня есть договор купли продажи прежнего владельца, технический паспорт и домовая книга

Добрый день! В декабре 2021года я купил дом по генеральной доверенности, у меня есть договор купли продажи прежнего владельца, технический паспорт и домовая книга. Как можно переоформить?

, Виталий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий!

Если вы подписали договор купли-продажи, то почему не обратились в МФЦ для регистрации перехода права собственности на вас? Или вы вообще как дом купили?

Доверенность выдана была вам? Если вам, то вы никак не могли купить дом на себя (ст. 182 ГК РФ). Доверенное лицо не может совершать действия по доверенности в отношении себя

Если вы заключили договор купли-продажи с предыдущим собственником, то идите в МФЦ вместе с собственником дома и регистрируйте переход права к вам.

Если вы не подписали договор, то вы никак на себя ничего не оформите

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, покупателю нужно обратиться в МФЦ и подать документы для регистрации права на объект недвижимости.

Уточните, пожалуйста, кто именно выступал покупателем по договору купли-продажи? Вы действовали по доверенности от имени покупателя или же сами являлись покупателем?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В декабре 2021года я купил дом по генеральной доверенности, у меня есть договор купли продажи прежнего владельца, технический паспорт и домовая книга.

 Добрый день!

 Уточните, переход права собственности на покупателя, выдавшего Вам генеральную доверенность на сделку, зарегистрирован в ЕГРН? Продавец согласен зарегистрировать такой переход? Он готов вместе с Вами явиться в МФЦ и сдать на регистрацию перехода права договор и другие документы?

 если он не готов оформлять вместе с Вами регистрацию перехода права, то это возможно сделать в судебном порядке, подав иск на основании ст. 165 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы отдали деньги за дом, а Вам отдали доверенность с правом продажи этого дома и документы на дом на имя продавца?

Если так, это очень неправильно, так как сейчас проблема по регистрации по регистрации перехода права собственности возникает. Так как если доверенность выдана на Ваше имя то право собственности вы не можете на себя оформить.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.