Один учредитель - Долгов нет - Сотрудников нет - Зарплата не выплачивается - Нет недостоверности юрадреса
Добрый день!
Хочу закрыть ООО. Что нужно для этого?
- Один учредитель
- Долгов нет
- Сотрудников нет
- Зарплата не выплачивается
- Нет недостоверности юрадреса
Закрытие общества с ограниченной ответственностью (ООО) — это процесс, который включает в себя несколько этапов. Поскольку у вашего ООО один учредитель, нет долгов и сотрудников, процесс будет относительно простым.
Этапы закрытия ООО
Принятие решения о ликвидации
Учредитель (или единственный учредитель) должен принять решение о ликвидации ООО. Это решение оформляется протоколом общего собрания участников (если учредителей несколько) или решением единственного учредителя.
Уведомление налоговых органов о ликвидации
В течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации необходимо уведомить налоговую инспекцию. Для этого нужно подать форму Р15001 («Уведомление о ликвидации юридического лица»). Подпись заявителя на этой форме должна быть нотариально заверена.
Назначение ликвидационной комиссии
В решении о ликвидации ООО назначается ликвидационная комиссия (или ликвидатор). Ликвидационная комиссия будет заниматься всеми делами, связанными с ликвидацией компании.
Публикация в Вестнике государственной регистрации
В течение трех рабочих дней после уведомления налоговых органов необходимо опубликовать объявление о ликвидации в Вестнике государственной регистрации. Это делается для уведомления кредиторов и других заинтересованных лиц.
Составление промежуточного ликвидационного баланса
После истечения двух месяцев с даты публикации в Вестнике государственной регистрации необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс. В балансе должны быть отражены сведения о составе имущества ликвидируемого ООО, перечень предъявленных требований кредиторов и результаты их рассмотрения.
Утверждение промежуточного ликвидационного баланса
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается решением учредителя (или протоколом общего собрания участников).
Расчеты с кредиторами
Если у компании были кредиторы, необходимо произвести расчеты с ними. В вашем случае, как было указано, долгов нет.
Составление окончательного ликвидационного баланса
После удовлетворения требований кредиторов (если таковые были) составляется окончательный ликвидационный баланс. Он также утверждается решением учредителя (или протоколом общего собрания участников).
Передача документов в налоговую инспекцию
В налоговую инспекцию подаются следующие документы: Утвержденный окончательный ликвидационный баланс.
Форма Р16001 («Заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица»).
Квитанция об оплате государственной пошлины (государственная пошлина за ликвидацию ООО составляет 800 рублей).
Документ, подтверждающий публикацию в Вестнике государственной регистрации.
Регистрация ликвидации
Налоговая инспекция рассматривает поданные документы и принимает решение о государственной регистрации ликвидации юридического лица. После этого ООО считается ликвидированным.
Законодательная база
Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 61-64: Общие положения о ликвидации юридических лиц.
Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
Глава VII: Ликвидация юридического лица.
Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
Статья 57-59: Ликвидация общества.
Заключение
Для ликвидации ООО необходимо выполнить несколько обязательных шагов, начиная с принятия решения о ликвидации и заканчивая подачей документов в налоговую инспекцию. Если все документы будут поданы правильно и в установленные сроки, процесс ликвидации пройдет гладко.
Оставьте отзыв или отблагодарите в моем профиле за консультацию.