Если правильно понимаю, то такого сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя до достижения ребенка возрастом трех лет?
Есть сотрудница на трудовом договоре с ребенком до трех лет. Она не в декрете, полноценно работает 40 часов в неделю.
Условно, если ребенку сотрудника сейчас 2 года и работодатель хочет уволить сотрудника сейчас, то будет обязан выплатить всю зарплату до достижения этим ребенком трех лет, заключив соглашение сторон?
Нужен в целом комментарий, какие рычаги есть у работодателя в таком случае, если сотрудник выполняет свои обязанности прописанные в договоре, не нарушает дисциплину и тд.
Один нюанс, сотрудник на удаленке (на стороне работодателя было решение),
в договоре формулировка такая
"Работник выполняет
трудовую функцию как на рабочем месте в офисе работодателя, так и вне места расположения
работодателя (дистанционно), при условии использования для выполнения данной трудовой функции
и для осуществления взаимодействия между Работодателем и Работником информационно телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Рабочее место
Работник определяет самостоятельно"
Может ли работодатель в этом случае заставить сотрудника принудительно ходить в офис и в случае отказа интерпретировать это как прогул?
Уточню, что вопрос задается со стороны сотрудника в целях понимания своих прав и возможных рисков и действительно ли наличие ребенка до трех лет является аргументом для отсутствия увольнения и какие другие рычаги могут быть использованы для этого.
Здравствуйте!
Такое в законе не прописано, но на практике возможно и правомерно при следующем порядке.
Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).
Т.е. в Вашей ситуации Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия.
При этом законом не указывается размер выходного пособия, теоретически это может быть в любом размере. Поэтому Вы можете предложить любую разумную сумму, главное работодатель согласился на это.
В стандартных случаях на практике бывает 3 месячные заработные платы (как при увольнении по сокращению), а при нестандартных случаях бывает и 5-6 месячных заработных плат.
Здравствуйте Anton
… сотрудница на трудовом договоре с ребенком до трех лет. Она не в декрете, полноценно работает 40 часов в неделю. Если правильно понимаю, то такого сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя до достижения ребенка возрастом трех лет?
Да, Вы верно понимаете, эта гарантия закреплена положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Из статьи прямо следует:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается..
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Нет. таких именно обязательных положений трудовое законодательство РФ не содержит.
В случае прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. стороны достигают между собой договоренность о дополнительных условиях, в том числе возможной дополнительной выплаты работнику помимо окончательного обязательного расчета в случае увольнения по заработной плате.
Соответственно только в случае согласия, может быть определен и установлен соответствующий размер такой дополнительной выплаты, работодатель не обязан соглашаться на условия предлагаемые работником, можете предложить ему и свои условия, которые также могут его устроить.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Основания для увольнения по инициативе работодателя, закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
И либо эти основания имеются у работодателя, и он может их применить в отношении работника, либо у него их нет, вот и все рычаги в рамках трудового законодательства которые им предусмотрены, если вести речь о законных основаниях.
Либо следует иметь иное основание для прекращения трудовых отношений с работником, такое как соглашение сторон, увольнение работника по его собственной инициативе и т.д.
Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.
Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.
Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.
Форм защиты в данном случае
крайне мало.
1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.
2. Можно предложить
работодателю увольнение по соглашению сторон, с любой даты, с выплатой Вам
выходного пособия (размер определяется по соглашением сторон).
При правильно составлении договора должно было в самом тексте договора должно было указано какие дни и часы работник работает дистанционно, а какие дни недели и часы в офисе. Сейчас для реализации данного соглашения нужно составить дополнительное соглашение, в котором определить точный график. И после такого соглашения работодатель сможет требовать его исполнения. И в случае его нарушения применять меры дисциплинарного взыскания. в том числе за прогул.
При этом Вы должны понимать, что можете вообще не подписывать дополнительное соглашение. Так как договор это соглашение двух равноправных сторон. И работодатель не может Вас заставить. Вы можете не подписывать и все. И ничего не объяснять.