Здравствуйте, Марина.
По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), покупатель имеет право требовать возврата денег, замены товара, устранения недостатков или уменьшения покупной цены, если обнаружены недостатки товара. Если кофемашина не подлежит ремонту и была заменена в согласованные сроки, у клиента могут быть основания для возврата денег, если:
1.Выявлен существенный недостаток товара.
2.Нарушены сроки устранения недостатков.
3.Товар не может использоваться более 30 дней в течение года по гарантии из-за неоднократных ремонтов.
В вашем случае замена была произведена в согласованные сроки, что свидетельствует о соблюдении обязательств. Однако, если недостаток был признан существенным, клиент имеет право требовать возврата денег даже после замены.
Для уточнения правомерности требований клиента важно определить, является ли выявленный недостаток существенным. Рекомендуется оформить акт диагностики, указывающий на невозможность ремонта и основание для замены.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.