Когда разошлись с ним он сказал что подаст в суд за некачественно выполненную работу
Здравствуйте! Ранее работал у одного человека в сфере строительства. Когда разошлись с ним он сказал что подаст в суд за некачественно выполненную работу. Прошло три года, сейчас на сайте увидел что на мою ФИО долг от ФССП на большую сумму. Иные взыскания имущественного характера,в пользу физических и юридических лиц. Два года назад было выдвинуто это решение. Никто не звонил , никто ничего не сообщил. Что делать в такой ситуации?
Два года назад было выдвинуто это решение. Никто не звонил, никто ничего не сообщил. Что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Уточните, решение заочное или обычное? Ознакомиться можно на сайте суда.
Если решение заочное, то можно подать заявление об отмене заочного решения с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст.ст. 112 и 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 237 ГПК РФ:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Здравствуйте, Виктор!
Прежде всего Вам нужно разобраться в ситуации и понять, что это за решение и по каким основаниям оно вынесено.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.....
Соответственно, учитывая то обстоятельство, что Вы являлись стороной по делу, Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение и ознакомиться со всеми материалами данного дела чтобы понять кто обратился в суд и по каким основаниям.
Здравствуйте, Виктор!
Два года назад было выдвинуто это решение. Никто не звонил, никто ничего не сообщил.
Меняли ли Вы, за это время, адрес регистрации гражданина — по месту проживания или пребываения или, возможно, Вы не проживаете по адресу регистрации?...
Дело в том, что Истец направляет документы в суд, по месту проживания Ответчика (по общему правилу закона). Соответственно, и суд извещает Ответчика — по этому же адресу.
Кроме того, закон обязывает Истца, до направления документов в суд, направить Отчетчику — копию искового заявления.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:...
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде
Вы получали по почте эти документы?.. Напоминаю, что придти они должны были на адрес Вашей регистрации, если иное не согласовано Сторогнами — в договоре, из которого проистекает спор о праве.
Найдите решение на сайте суда, который выдал исполнительный лист согласно сведениям на сайте ФССП, и ознакомьтесь с этим решением.