В аэропорту изза конфликта по поводу багажа, попросили вернуть 1 чемодан в свези с высокой доплатой, вернули сломанный, пассажир начал возмущаться, ему отказали в рейсе и помощи, как поступить
В аэропорту изза конфликта по поводу багажа, попросили вернуть 1 чемодан в свези с высокой доплатой, вернули сломанный, пассажир начал возмущаться, ему отказали в рейсе и помощи, как поступить!??
Здравствуйте, Юлия.
В вашей ситуации следует учитывать несколько аспектов законодательства.
1. Возврат поврежденного багажа: Согласно статье 118 Воздушного кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение багажа. Пассажир имеет право требовать возмещения ущерба за поврежденный чемодан. Для этого необходимо составить акт о повреждении багажа в аэропорту и обратиться с претензией к перевозчику.
2. Отказ в посадке на рейс: Согласно статье 107 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право на компенсацию в случае отказа в посадке на рейс. Перевозчик должен предоставить письменное объяснение причин отказа и обеспечить пассажиру необходимые услуги, включая транспортировку на ближайшем рейсе, питание, проживание и т.д.
Рекомендуется сделать следующее:
•Составить акт о повреждении багажа в присутствии представителей перевозчика.
•Направить письменную претензию к перевозчику с требованием возмещения ущерба за поврежденный багаж и компенсации за отказ в посадке.
•Сохранить все документы, подтверждающие ваши расходы и действия перевозчика.
Если перевозчик не удовлетворит ваши требования, вы можете обратиться в суд или Роспотребнадзор для защиты своих прав.
Если потребуется помощь в составлении претензий или дополнительных консультаций, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.