С чего начать погашение задолженности?

Висит кредитка с 2020 года, уже у приставов, хочу закрыть долг. За какое время могут взыскать ещё и проценты по кредитной карте? С чего начать погашение задолженности?

, Клавдия, г. Тобольск

Здравствуйте, Клавдия.

Для погашения задолженности по кредитной карте, которая уже находится у судебных приставов, следует предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь к судебным приставам: Свяжитесь с судебным приставом, который ведет ваше дело. Узнайте текущую сумму долга, включая проценты, пени и штрафы. Судебные приставы смогут предоставить точную информацию о задолженности и условиях её погашения.

 2. Узнайте о начисленных процентах: Важно выяснить, до какого момента банк начислял проценты на ваш долг. Обычно проценты начисляются до момента передачи дела судебным приставам, после чего проценты и пени могут быть заморожены.

 3. План погашения: Составьте план погашения задолженности. Если у вас есть возможность погасить всю сумму сразу, это будет оптимальным решением, так как позволит избежать дальнейшего начисления процентов и возможных дополнительных издержек.

 4. Письменное соглашение: Если вы не можете погасить всю сумму сразу, обсудите с приставом возможность заключения соглашения о рассрочке платежей. Судебный пристав может утвердить график погашения задолженности, который будет удобен для вас.

 5. Контроль выплат: Важно сохранять все квитанции и документы, подтверждающие погашение задолженности. Эти документы могут понадобиться для подтверждения выполнения ваших обязательств.

 6. Обращение в банк: После полного погашения задолженности у судебных приставов, свяжитесь с банком и запросите подтверждение закрытия долга. Это необходимо, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, можете передать мне все имеющиеся документы для бесплатного детального анализа. Я помогу вам в этом процессе.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задавайте дополнительные вопросы, если они у вас возникнут.

С уважением, Гайворонский Александр.