Могу ли я подать на алименты не только на ребенка, но и на себя?

Здравствуйте. Бывший муж получает официально зарплату, так же сдает квартиру неофициально. Ребенку 2 года. Я временно не работаю, буквально месяц, но собираюсь выйти на работу через 2 недели. Могу ли я подать на алименты не только на ребенка, но и на себя? А так же смогу ли я рассчитывать на 25 процентов от квартиры, если бывший муж сдает квартиру неофициально.

, Полина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку  общему ребенку нет еще трех лет, то Вы можете подать на взыскание алиментов на себя, согласно ст. 90 СК РФ до достижения ребенком трех лет.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке \https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

На ребенка можете подать на взыскание алиментов также согласно ст. 80, 81 СК РФ.

 А так же смогу ли я рассчитывать на 25 процентов от квартиры, если бывший муж сдает квартиру неофициально.

К сожалению, если он не платит с этого дохода налоги, как самозанятый, или как ИП, то с этого дохода не будет производиться удержание алиментов.

Хорошего дня!