Переоформление автомобиля

Здравствуйте! Подскажите возможно ли переоформить автомобиль, если договор купли-продажи был заключён между собственником и покупателем который умер и не поставил его на учёт на своё имя. Имею ввиду родственнику умершего.

, Михаил, г. Тайшет
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Да, переоформление автомобиля в случае, если договор купли-продажи был заключен между собственником и покупателем, который умер, возможно. Однако процесс требует соблюдения определённых шагов и соблюдения законодательства.

1. Процесс переоформления автомобиля
Определение наследства:

Наследник, чтобы получить право на переоформление автомобиля, должен вступить в наследство. Это может быть подтверждено через нотариуса, который выдаст свидетельство о праве на наследство.
Документы для переоформления:

Свидетельство о праве на наследство. Это основной документ, подтверждающий право наследника на имущество, включая автомобиль.
Договор купли-продажи между умершим и покупателем, если он имеется.
Документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства (ПТС).
Документы, подтверждающие смерть владельца: свидетельство о смерти.
Ваши документы: паспорт и ИНН наследника.
Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию автомобиля.
Обращение в ГИБДД:

Наследник должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления автомобиля. Он предоставит все вышеуказанные документы и пройдет процедуру регистрации.
2. Законодательство
Гражданский кодекс РФ:

Гражданский кодекс РФ, часть 3, статья 1152 – Условия вступления в наследство.
Гражданский кодекс РФ, часть 3, статья 1154 – Права наследников.
Федеральный закон от 27.11.2010 № 271-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

ФЗ № 271-ФЗ — Регулирует вопросы государственной регистрации имущества.
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 918 «О регистрации транспортных средств»:

Постановление № 918 – Оформление и регистрация транспортных средств.
Федеральный закон от 23.11.1999 № 181-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

ФЗ № 181-ФЗ – О правилах государственной регистрации прав на имущество.
3. Процедура
Получение свидетельства о праве на наследство:

Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше родство с умершим и документы, подтверждающие его смерть.
Регистрация автомобиля в ГИБДД:

Посетите регистрационное подразделение ГИБДД с полным пакетом документов. Вам нужно будет подать заявление на регистрацию автомобиля на ваше имя и уплатить соответствующую госпошлину.
4. Проблемные ситуации
Если договор купли-продажи отсутствует:

В случае отсутствия договора купли-продажи можно обратиться в суд для признания сделки или оформления документов в зависимости от конкретных обстоятельств.
Если есть задолженности или штрафы:

Убедитесь, что все задолженности по автомобилю погашены, так как это может повлиять на процесс регистрации.
Заключение
Для переоформления автомобиля на имя наследника после смерти покупателя требуется вступление в наследство и предоставление необходимых документов в ГИБДД. Убедитесь, что у вас есть все документы для подтверждения вашего права на наследство и на регистрацию автомобиля. Следуйте процедурам, установленным законодательством, чтобы избежать проблем с переоформлением.

Рекомендации:

Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Соберите все необходимые документы и посетите ГИБДД для переоформления автомобиля.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!