Должна ли я оповещать её о том что она не будет работать на этой должности заранее?

Здравствуйте! Директор школы уволен с 29 июля. Вступаю в должность директора школы с 1 августа. У директора контракт с завучем до 31 августа текущего года. Собираюсь на должность директора по УВР взять другого педагога. Должна ли я оповещать её о том что она не будет работать на этой должности заранее? Там же вроде 2 месяца срок оповещения. К справке, замдиректора работает по основной должности - учителемт1 ставка, а завучем - по совместительству 0,5

, Сергеева Валентина Николаевна, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Да, вы должны соблюдать законодательные требования по уведомлению о прекращении трудового договора с завучем. Для изменения условий трудового договора, в частности, для освобождения от должности, необходимо оповестить сотрудника заблаговременно.

1. Сроки уведомления
Согласно Трудовому кодексу РФ, есть определенные правила по уведомлению работников о прекращении трудового договора.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 74 – Изменение условий трудового договора: В случае изменения условий трудового договора, работодатель должен уведомить работника за два месяца до предполагаемых изменений (если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором). Однако, для изменений, связанных с должностными обязанностями и перераспределением функций, это может быть менее актуально.
Трудовой кодекс РФ, статья 74
Процесс изменения должностных обязанностей:

Если завуч по совместительству, у вас может быть возможность изменить его должностные обязанности, однако это должно быть сделано с учетом его трудового договора и правил, предусмотренных внутренними локальными актами школы.
2. Уведомление и договорные условия
Уведомление о прекращении трудового договора:

Если вы хотите освободить завуча от занимаемой должности и назначить другого педагога, вы должны уведомить завуча о таких изменениях. Если завуч имеет контракт, который истекает только в конце августа, вам следует уведомить его заранее. В данном случае, соблюдение двухмесячного срока не требуется, так как контракт истекает в конце августа.
Изменение условий трудового договора:

В случае, если завуч продолжает работать в школе по основному месту работы, но вы планируете изменить его роль как завуча, следует обсудить это с ним и официально оформить изменение должностных обязанностей, если это предусмотрено договором.
Локальные акты и трудовой договор:

Проверьте внутренние локальные акты и трудовой договор завуча. Они могут содержать конкретные условия и сроки уведомления о смене должностных обязанностей.
3. Шаги для изменения должностных обязанностей
Оповещение:

Оповестите завуча о планируемых изменениях в его должностных обязанностях. Это может быть сделано в письменной форме.
Переоформление документов:

Подготовьте и оформите все необходимые документы для изменения должностных обязанностей и назначения нового педагога на должность завуча.
Коллективный договор:

Если в школе есть коллективный договор, проверьте его на предмет требований по изменению условий труда и уведомлению сотрудников.
Заключение
Вы должны уведомить завуча о смене его должностных обязанностей, если это предусмотрено условиями его трудового договора или внутренними актами школы. Поскольку контракт завуча истекает в конце августа, два месяца заранее уведомлять его не обязательно, но рекомендуется обсудить изменения и оформить их в соответствии с трудовым законодательством и внутренними правилами.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.