Добрый день Подскажите пожалуйста если лишили прав за вождение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если лишили прав за вождение в нетрезвом виде 10.07.2024, то какого числа нужно сдавать права, если срок выпадает на выходной день?

, Марина, г. Тамбов
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если день сдачи водительского удостоверения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то сдача должна быть произведена в следующий рабочий день. Давайте рассмотрим это подробнее с точки зрения законодательства.

Законодательная база
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Статья 32.7 «Исчисление срока лишения специального права»:

Срок лишения специального права (в данном случае права на управление транспортным средством) начинает исчисляться со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания.
Статья 32.6 «Исполнение постановления о лишении специального права»:

Лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующее удостоверение в подразделение Госавтоинспекции в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
Статья 4.8 «Течение срока»:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Порядок действий
Вступление постановления в законную силу:

Постановление о лишении прав вступает в силу через 10 дней после его вынесения, если не было обжаловано.
Определение даты сдачи прав:

Если постановление вынесено 10 июля 2024 года, оно вступает в законную силу 20 июля 2024 года.
Срок сдачи прав начинается с 20 июля 2024 года.
Расчет трех рабочих дней:

Если 20 июля 2024 года – это рабочий день, то у вас есть три рабочих дня с этого дня, чтобы сдать водительское удостоверение.
Если 20 июля 2024 года выпадает на выходной день (например, суббота), то срок сдачи прав начинается с первого рабочего дня после этого выходного.
Пример расчета
Допустим, 20 июля 2024 года – это суббота, а ближайший рабочий день – понедельник, 22 июля 2024 года. В этом случае три рабочих дня будут исчисляться следующим образом:

22 июля 2024 года (понедельник)
23 июля 2024 года (вторник)
24 июля 2024 года (среда)
В этом случае крайний срок сдачи водительского удостоверения будет 24 июля 2024 года.

Заключение
Если вас лишили прав 10 июля 2024 года, то постановление вступит в силу 20 июля 2024 года. Если 20 июля выпадает на выходной день, то три рабочих дня для сдачи прав будут исчисляться с первого рабочего дня после выходного. Соответственно, вы должны сдать водительское удостоверение в ближайший рабочий день после выходного, если последний день срока приходится на выходной день.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете слать права, когда вам будет удобно, и срок лишения начнется со дня сдачи — не раньше.