Здравствуйте, Александр.
1. Какой механизм снятия данного ограничения?
В соответствии с ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ.
Порядок обмена информацией между ФССП и ФСБ о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ регулируется Приказом Министерства юстиции РФ от 30 ноября 2023 г. № 356.
Так, для обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ между судебным приставом ФССП и ФСБ могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность (далее — система МИР)1, единая система межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ)2, федеральная государственная информационная система «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов» (далее — АИС ФССП России)3.
Судебный пристав-исполнитель не позднее рабочего дня, следующего за днем постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.
В соответствии с п. 5 Порядка, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 30 ноября 2023 г. № 356, постановления о снятии временного ограничения на выезд должников из РФ направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, которая включает в себя сведения о ФИО, дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из РФ временно ограничено.
Если исполнительное производство окончено, а ограничение на выезд до сих пор не снято, то Вам следует обратиться в районный отдел ФССП с жалобой на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя.
2. В случае обращения к фссп для снятия ограничения — может ли пристав снова открыть это или другое исполнительное производство?
Исполнительное производство, оконченное в связи с невозможностью взыскания, может быть повторно возбуждено на основании заявления взыскателя. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению взыскателем в пределах 3-х летнего срока со дня вступления в законную силу согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
При этом, следует отметить, что течение срока предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением его к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, а время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В силу ч. 3 ст. 46 указанного Закона исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю, если он был в бумажном виде. А пристав без него не может возбудить ИП