Вопрос: если она оформит дарственную на меня с прописанным в квартире братом, смогу ли я его потом выписать?

Здравствуйте. Знакомая хочет подарить мне квартиру, т.к. за квартиру накопились приличные долги, а я готова их погасить. Квартира ей не нужна, у нее есть хорошее жилье. Эта квартира у нее в долевой собственности с братом. Она хочет взять у него генеральную доверенность, т.к. брат ведет аморальный образ жизни и в квартире не появляется уже много лет, он там только прописан. Долги,естесственно, он гасить не будет, потому что никогда и нигде не работал и не работает, да и не собирается. Вопрос: если она оформит дарственную на меня с прописанным в квартире братом, смогу ли я его потом выписать?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у знакомой будет доверенность от брата на совершение дарения его доли, значит вы сможете совершить эту сделку.

Обратите внимание, что при дарении не от близкого родственника вы заплатите налог 13% от кадастровой стоимости подарка.