Могу ли я вообще подать на него на алименты ребенку, на себя и на аренду квартиры?

Здравствуйте! Обязан ли бывший муж платить за аренду жилья?у нас маленький ребенок, я в декрете. Могу ли я вообще подать на него на алименты ребенку, на себя и на аренду квартиры?

, Ольга, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваши права и возможности по подаче и взысканию алиментов зависят от нескольких факторов. Давайте разберемся по порядку:

1. Обязанность по оплате аренды жилья
Бывший муж не обязан оплачивать аренду жилья непосредственно, если это не было предусмотрено решением суда о разделе имущества или алиментами. Однако, если ваш ребенок является несовершеннолетним и вы являетесь единственным опекуном, то можно попытаться включить расходы на аренду жилья в заявление о взыскании алиментов.

2. Подача на алименты на ребенка
Да, вы имеете право подать заявление на алименты на ребенка. Это основной и обязательный вид алиментов:

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ)Статья 81: Родители обязаны содержать своих детей, в том числе путем уплаты алиментов. Алименты назначаются на основании решения суда или соглашения сторон.
Статья 82: Размер алиментов может быть установлен в долях от заработка или иного дохода родителей или в твердой денежной сумме, если это необходимо для удовлетворения нужд ребенка.
3. Подача на алименты на себя
Вам также могут быть назначены алименты, но это возможно только в определенных случаях:

Семейный кодекс РФ

Статья 89: Алименты на содержание бывшего супруга могут быть взысканы в случае, если он находится на иждивении бывшего супруга, и тот нуждается в помощи. В данном случае, вы находитесь в декрете, что может быть основанием для обращения за алиментами на себя.
4. Включение расходов на аренду квартиры
Вы можете попробовать аргументировать необходимость включения расходов на аренду в сумму алиментов, если это существенно для обеспечения ребенка. Однако, это не является стандартной практикой и требует дополнительных доказательств:

Семейный кодекс РФСтатья 81 и Статья 82: Алименты назначаются для обеспечения нужд ребенка, и если расходы на аренду критичны для обеспечения этих нужд, можно указать это в своем исковом заявлении.
5. Процедура подачи иска
Соберите документы:

Документы, подтверждающие доходы бывшего мужа.
Документы о расходах на аренду жилья.
Доказательства необходимости алиментов на ребенка и на себя (если применимо).
Подготовьте исковое заявление:

В заявлении укажите ваши требования по алиментам на ребенка и, если необходимо, на себя.
Укажите обоснование для включения расходов на аренду жилья (если вы хотите это сделать).

Обратитесь к юристу:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить заявление и убедиться, что все необходимые документы включены.

Заключение

Вы можете подать на алименты на ребенка и на себя (если это обосновано). Что касается оплаты аренды, это может быть включено в расчет алиментов, если доказано, что эти расходы необходимы для обеспечения нужд ребенка. Консультация с юристом поможет вам правильно подготовить иск и увеличить шансы на положительное решение.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

1. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста трех лет. Если вы не имеете собственного жилья на том или ином праве, можете взыскать и компенсацию за найм жилого помещения.